Schirwan Galerie,
Ostkaukasus, ca. 274 x 143 cm, Ende 19. Jh. diese Teppiche immer im Läufer-Format mit Stangenrauten und GubpaMotiven stellen eine eigene Gruppe dar, dunkelblauer-Fond mit der erwähnten Symbolik besticht durch die Füllornamentik von Tier-Abstraktionen, Vogelschnabelbordüre auf gelbem Grund, noch guter Flor in sehr feiner Knüpfung mit stark korrodiertem Braun, beide Abschlüsse nur noch knapp erhalten und rückwärts mit Stoffborte gesichert, drei größere Reparaturstellen. (MA)Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche.
19.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Schirwan Galerie,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 19.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 12.03. - 19.03.2014 |
Lotti da altre aste
- Spätbiedermeier-Rahmenuhr Mitte 19. Jahrhundert,
- Chopard Happy Diamonds Ohrclips mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct
- Brillant Smaragdring
- Konvolut Corgi Toys Fahrzeuge, 1970er Jahre,